Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко утвердил закон об образовании на национальном языке

Закон «повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе»
Закон «повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе»

КИЕВ, 25 сентября, ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, утверждающий новые нормы о языке обучения.

Как сообщает пресс-служба украинского лидера, данный закон «позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу». Верховная рада одобрила текст документа 5 сентября. По словам Порошенко, от реформы образования зависит «будущее страны». Закон «повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе», отметил глава государства.

«Украина и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам», – говорится на сайте президента. Отмечается, что закон «гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимым для успешной карьеры на Украине».

Порошенко также поручил МИД страны и министерству образования провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», дети представителей нацменьшинств Украины в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С 5 класса дети перейдут на украинский, а язык нацменьшинств будут изучать в качестве отдельной дисциплины.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.