Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Климкин о «месседже солидарности» Трампа с украинцами

КИЕВ, 19 ноября, ФедералПресс. Выступая перед журналистами во время визита в Канаду министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о том, что 45-ый президент США Дональд Трамп всегда передавал ему «четкий месседж» о своей солидарности с украинцами.

«Я трижды встречался с президентом Трампом, и он всегда передавал четкий месседж солидарности: мы с вами, украинцы. Я воспринимаю этот посыл как полную поддержку Украины и нашей борьбы, как в аспектах безопасности, так и в содействии реформам», - заявил министр, назвав Украину «незаменимым союзником трансатлантического сообщества».

Напомним, что ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности Киева поделиться с Вашингтоном «опытом борьбы с россиянами» в обмен на противотанковые ракетные комплексы, беспилотники, системы контрбатарейной борьбы и средства для кибервойны.

Глава комитета Госдумы по обороне РФ Владимир Шаманов отметил, что подобные «хотелки», только усугубят ситуацию на юго-востоке Украины.

Тем не менее, в прессе появились сообщения о том, что администрация Белого дома настоятельно рекомендует американскому лидеру Дональду Трампу выделить Киеву грант в размере 47 миллионов долларов на покупку американского вооружения.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.