Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина разрывает программу экономического сотрудничества с Россией

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

КИЕВ, 16 марта, ФедералПресс. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил правительству страны разорвать программу экономического сотрудничества с Россией.

«Мы сейчас готовим решение правительства о разрыве программы экономического сотрудничества, которая была заложена в 2011 году, – приводит его слова телеканал 112.UA. – Я думаю, что в среду (21 марта - прим. ФП) мы его уже примем.

Гройсман отметил, что процесс отделения украинской экономики от российской сложен для страны. «Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия, – заявил он. – Привязывала нас, фактически, как сырьевое дополнение к своей экономике».

Действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией истекает в этом году. МИД Украины допускает, что он не будет продлен.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал приказ, согласно которому украинские спортсмены не будут участвовать в любых соревнованиях на территории России.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.