Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Москальковой не дали встретиться с Максимом Одинцовым в Киеве

Москалькова
По словам Москальковой, ее не пустили на встречу с российским заключенным на Украине из-за того, что у нее не было документов

КИЕВ, 26 июня, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ приняла решение вернуться в Москву и дожидаться решения по делу Одинцова здесь.

По словам Москальковой, ее не пустили на встречу с российским заключенным на Украине из-за того, что у нее не было документов.

«Такой вопрос не регулируется законом, там не описано, какие документы необходимы консулу или уполномоченному при условии, что у человека два гражданства. <...> Есть закон об омбудсмене Верховной рады, в котором говорится о том, что любой гражданин, в том числе иностранный, может вместе с представителем Рады посетить СИЗО, но этого не произошло», – цитирует Москалькову ТАСС.

Она добавила, что российская сторона уже обратилась в украинский минюст и ожидает решения.

«Я вернусь в Москву, так как необходимо приезжать уже тогда, когда есть определенное решение от минюста и есть надежда на позитивные шаги. Слишком много у уполномоченного других дел, чтобы можно было так свободно и спокойно находиться в стране», – сказала омбудсмен.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 июня президент Украины Петр Порошенко снял запрет на въезд Татьяны Москальковой на территорию страны для того, чтобы она могла встретиться с российскими осужденными на Украине.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.