Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Угроза для России: Украина создает мощную ракету

ракета
Фото: Минобороны РФ

КИЕВ, 3 июля, ФедералПресс. Ракета прошла испытания.

На Украине сообщили, что создают новую мощную крылатую ракету. Это необходимо из-за якобы возможной агрессии со стороны России.

По словам главы Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военного эксперта Валентина Бадрака, Россия ведет агрессивную политику и придумывает новые способы воздействия. В связи с этим Украине приходится реагировать на эту ситуацию. Но делает она это в рамках своих оборонных возможностей.

«Море – это тот участок, который для Украины всегда был наиболее слабым местом даже в финансировании. Военно-морские силы всегда финансировались по остаточному принципу», – отметил он. Также Бадрак рассказал, что это все отразилось на состоянии Вооруженных сил, в том числе на человеческом факторе. Поэтому большое количество людей остались в Крыму.

«Там не только армейские ведомства, но и пограничные, и специальные службы, «Альфа» и так далее. Не буду на этом останавливаться, скажу только, что Украина имеет ограниченные возможности реагирования и, как по мне, их нужно активизировать. В принципе, это сейчас и делается», – добавил он.

Также военный эксперт рассказал, что в настоящее время на Украине разрабатывается мощная ракета. Уже состоялись успешные стрельбы. Вскоре пройдут государственные испытания.

«Самое интересное, что в перспективе может появиться и крылатая ракета более серьезной дальности – до 1 тысячи 500 км», – добавил он.

Также Бадрак подчеркнул, что на Украине намерены бороться с тем, что создал президент РФ Владимир Путин: «Я думаю, что мы здесь должны бороться всеми силами – я особо подчеркиваю – на уровне общества в том числе, а не только на уровне создания обороноспособности, ракет, самолетов или беспилотников».

Кроме того, он считает, что Россия планирует вмешательство в парламентские и президентские выборы на Украине. Военный эксперт считает, что Россия запустит активацию на наземном и морском фронтах. «Могут быть проведены какие-то спецоперации типа запуска какого-то беспилотника-камикадзе в какой-то объект типа складов», – предположил он.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.