Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко и Меркель обсудили конфликт в Донбассе и освобождение Сенцова

Порошенко и Меркель обсудили конфликт в Донбассе и освобождение Сенцова
Порошенко затронул вопрос украинского режиссера Олега Сенцова

КИЕВ, 17 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры накануне визита в ФРГ российского лидера Владимира Путина. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе и введение миротворцев в зону АТО.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, лидеры двух страны скоординировали позиции в преддверии встречи канцлера и президента России. Также поднималась тема дальнейших усилий по обеспечению прогресса в мирном урегулировании ситуации на востоке Украины. Киев выступает за введение в Донбасс миротворцев ООН вплоть до границы с Россией. Москва не согласилась с этой инициативой.

Кроме того, Порошенко затронул вопрос украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм и объявившего голодовку.

«Особое внимание Петр Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политзаключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России», – говорится в сообщении. В ходе беседы лидеры также обсудили вопрос строительства газопровода «Северный поток-2».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Путин совершит зарубежный визит.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.