Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Бывший замглавы ОБСЕ отказался называть Россию агрессором

Александр Хуг покинул пост главы ОБСЕ 31 октября

КИЕВ, 5 ноября, ФедералПресс. Бывший первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что не считает Россию агрессором на украинском направлении.

На вопрос, считает ли он Россию виновной в начале боевых действий в Донбассе, Хуг заявил, что «нет». «Но я считаю, что Россия, как и Украина и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, признали, что существует большая проблема, которая требует решения, и все они взяли на себя обязательства», – сказал он.

Хуг добавил, что видел снимки, «на которых изображены колонны, которые под покровом ночи въезжают в Украину и выезжают из нее, колонны машин военного типа с вооружением на них, которые движутся по грунтовым дорогам под четкой координацией в сопровождении систем противовоздушной обороны».

По его словам, конфликт на юго-востоке Украины завершится только в том случае, если стороны от взаимных обвинений перейдут к поиску решений, передает ТСН.

Напомним, что ранее американский журнал Foreign Policy опубликовал интервью с Александром Хугом, из которого были удалены его словам о том, что он не нашел прямых доказательств российского присутствия в Донбассе.

Александр Хуг покинул пост замглавы ОБСЕ 31 октября. Его преемником стал Марк Этерингтон.

Фото: РИА Новости/Игорь Маслов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.