Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Роспуск Верховной рады оказался заблокирован: одна из партий покинула коалицию

Украина
Роспуск Верховной рады оказался заблокирован: одна из партий покинула коалицию

КИЕВ, 17 мая, ФедералПресс. На Украине одна из партий приняла решение покинуть коалицию, чем заблокировала роспуск Рады.

На Украине партия «Народный фронт» на заседании Верховной рады проголосовала за выход из парламентской коалиции. Совет фракции единогласно поддержал это решение, но теперь досрочный роспуск Рады оказался заблокирован.

С трибуны в Раде выступил лидер фракции Максим Бурбак. Политик заявил, что нынешняя политическая ситуация в стране требует максимальной консолидации сил, а старая коалиция уже выполнила свою задачу. За последние пять лет действующий парламент провел в стране больше изменений, чем за все предыдущие.

Отмечается, что после этого решения у депутатов есть 30 дней для формирования нового большинства. Если же этого не произойдет, то тогда президент будет вправе досрочно прекратить полномочия парламента, пишет «Украинская правда».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, помощник нового президента Украина Владимира Зеленского назвал причину роспуска Рады. По его словам, одной из предпосылок является то, что в украинском парламенте на сегодняшний день не представлена коалиция.

Фото: vesrda.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.