Top.Mail.Ru
Общество
Украина
1

СКР: Киев применил оружие массового поражения в Донбассе

По имеющимся у следствия данным, были применены ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами
По имеющимся у следствия данным, были применены ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Вооруженные силы Украины применили оружие массового поражения – тактические ракетные комплексы «Точка-У» – против мирного населения Донбасса, сообщает Следственный комитет России.

По имеющимся у следствия данным, были применены ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами. Осколочно-фугасная головная часть при подрыве образует до 14,5 тысяч осколков на площади поражения 2-3 га.

Украинские военнослужащие действовали в нарушение Минских соглашений, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и Дополнительного протокола II к ней, отметили в СКР. Использование подобного оружия свидетельствует о том, что киевская власть преследует цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока страны.

Процессуально были закреплены доказательства применения ракетных комплексов «Точка-У» в городе Луганске, в селах Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейном города Луганска.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.