Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

CNN: прокуратура Украины намерена допросить экс-руководителя предвыборного штаба Трампа

Манафорт подозревается в деле о коррупции
Манафорт подозревается в деле о коррупции

КИЕВ, 18 марта, РИА ФедералПресс. Прокуратура Украины планирует допросить бывшего руководителя предвыборного штаба президента США и экс-советника Виктора Януковича Пола Манафорта в связи с расследованием дела о коррупции.

По сообщению телеканала CNN, властям США пришел уже седьмой за минувшие два года запрос от сотрудников прокуратуры Украины с просьбой оказать содействие в организации допроса экс-советника Трампа.

«Следователи в Киеве заявили, что они за последние два года подавали семь запросов о помощи в проведении допроса бывшего руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа, включая отправку писем директору ФБР Джеймсу Коми и представителям министерства юстиции США», - отмечается в материале телеканала.

Но, новый запрос, как и предыдущие, не получили ответ. Эту информацию подтверждают и власти США.

При этом CNN отмечает, что ранее Вашингтон и Киев условились оказывать друг другу помощь в расследованиях, проводимых при участии местных правоохранительных органов. Под помощью в данном случае подразумевается участие в сборе показаний от различных лиц и предоставление следователями разного рода сведений и улик.

Однако, также стоит напомнить, что во время предвыборной компании в США Украина из корыстных побуждений активно поддерживала кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Украинские власти предпринимали попытки помешать избирательной кампании республиканца Трампа. Именно с этими действиями связана отставка Манафорта с должности главы предвыборного штаба Трампа.

Напомним, что в прошлом году национальное антикоррупционное бюро Украины выступило с заявлением, что Манафорт, будучи советником бывшего украинского президента Виктора Януковича с 2007 по 2012 год получил от его администрации $12,7 млн из «черной кассы» Партии регионов.  

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.