Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Составлен рейтинг самых популярных на Украине взяток

Самым коррумпированным городом Украины на уровне местной власти оказались Сумы
Самым коррумпированным городом Украины на уровне местной власти оказались Сумы

КИЕВ, 19 июня, ФедералПресс. Стало известно, за что чаще всего украинцы дают взятки. Соответствующий рейтинг составили на основе данных Transparency International Украина.

Как передает news.finance.ua, чаще всего взяточничество встречается в учебных заведениях: их дают, чтобы успешно сдать экзамен, на ремонт и хозяйственные нужды. Далее в рейтинге идут кадастровые услуги и взятки в медучреждениях.

На четвертой строчке перечня оказались «отступные» в военкоматах, на пятой – лишние платежи при оформлении регистрации или загранпаспортов.

Во второй пятерке значатся: взятки работникам ЖКХ, коррупция в судах, плата в правоохранительных органах при назначении на должность, взятки в погранслужбе и в службе налогов и сборов.

Самым коррумпированным городом Украины на уровне местной власти оказались Сумы. Киев стал вторым городом, где жители пожаловались на коррупцию во власти – 60 % опрошенных. На третьем месте с разницей в 2 % находится Житомир.

Самый низкий процент недоверия к власти в Мариуполе (20 % ). Не видят особой проблемы с коррупцией в Чернигове и Хмельницком (21 % и 24 % соответственно).

«ФедералПресс» сообщал: в Екатеринбурге начальник отдела – старший судебный пристав Октябрьского районного обвиняется в получение взятки в крупном размере.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.