Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Мониторинг Чернобыльской АЭС перевели в ручной режим из-за вируса Petya

Все компьютеры на рабочих местах персонала отключены
Все компьютеры на рабочих местах персонала отключены

ЧЕРНОБЫЛЬ, 27 июня, ФедералПресс. Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщает, что в связи с кибератаками на компьютерные системы страны радиационный мониторинг на Чернобыльской АЭС проводится в ручном режиме.

Согласно сообщению, все системы на АЭС, включая автоматическую систему контроля радиационного состояния, работают в обычном режиме. Тем не менее, по причине временного отключения системы Windows радиационный мониторинг промышленной площадки приходится проводить в ручном режиме.

Из-за крупномасштабной атаки вируса-вымогателя Petya также перестал функционировать сайт Чернобыльской АЭС. Все компьютеры на рабочих местах персонала отключены.

Напомним, кибератака сегодня вывела из строя компьютеры в ряде нефтяных, телекоммуникационных и финансовых компаний России, Дании, Голландии и Украины. Вирус действует аналогично WannaCry, который ранее заразил миллионы компьютеров по всему миру. Petya блокирует доступ к компьютеру и вынуждает пользователя перевести на счет вымогателя 300 долларов в биткоинах.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», хакеры взломали украинскую экономику.

Фото: ru.wikipedia.org / Tim Porter

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.