Top.Mail.Ru
Общество
Украина
1

Сыпь, температура, диарея. Украинские туристы подхватили опасный вирус в Турции

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Туристы из Украины подхватили опасный вирус Коксаки на одном из курортов Турции. Инкубационный период болезни составляет от 10 суток до одного месяца, поэтому после возвращения на родину не исключено заражение других.

Об инциденте рассказал в своем Facebook нардеп Виталий Куприй. В своей публикации он привел слова одного из зараженных туристов:

«Форма болезни страшная: четыре дня температура 40, потом сыпь размером с горох по всему телу и лопается, не сплю третий день, плюс диарея. И такое было со всеми членами семьи».

В отеле помогать туристам не спешат, хотя болеет или переболел вирусом Коксаки, по словам пострадавших, каждый третий ребенок и многие взрослые.

В ситуации уже разбирается украинское консульство. Вероятно, туристов могут вернуть на родину санитарным самолетом, чтобы они не заразили в пути других пассажиров.

«ФедералПресс» отмечает, что вирусу Коксаки наиболее подвержены дети, уже от них болезнь передается взрослым. Среди симптомов нарушение работы кишечника, высокая температура, интоксикация и сыпь. В случае неправильного лечения может наступить паралич и поражение оболочек головного мозга.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.