Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

«Комитет защиты журналистов» призывает Киев снять запрет на работу российских СМИ

КИЕВ, 16 августа, ФедералПресс. Организация «Комитет защиты журналистов» (КЗЖ) призвала власти Украины разрешить работать в стране всем журналистам независимо от их направленности и редакционной политики.

КЗЖ (его штаб-квартира находится в Нью-Йорке) полагает, что запрет российских СМИ на Украине не является «демократическим шагом». В комитете также уверены, что запрет не способствует улучшению отношений между Россией и Украиной, пишет «Лiга. Новости».

Комитет также призвал украинские власти снять ограничения на деятельность специального корреспондента ВГТРК Тамары Нерсесьян, которую Служба безопасности Украины (СБУ) 14 августа выдворила в Россию.

Давая интервью российским коллегам, Нерсесьян сказала, что сотрудники СБУ задержали ее на улице в Киеве и затем три часа допрашивали. После чего представителя украинской спецслужбы заявили журналистке, что ее выдворят из страны и запретят въезд в нее на три года. В КЗЖ отметили, что силовики сообщили спецкору: ее высылка связана с репортажами, которые, по мнению СБУ, способствуют разжиганию конфликта в Донбассе.

«Мы призываем Украину позволить Тамаре Нерсесьян и всем журналистам свободно вести репортажи из этой страны, независимо от страны их происхождения и редакционной линии их работодателей», – цитирует издание координатора программ КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нину Огнянову.

«ФедералПресс» напоминает, что с июля 2014 года на территории Украины запрещена ретрансляция Первого канала, «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир», ТVCI (ТВ Центр), «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», РЕН- ТВ, Life News, RT, РБК- ТВ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.