Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинцы продолжают посещать запрещенные в стране российские сайты

компьютер

КИЕВ, 21 августа, ФедералПресс. Несмотря на официальный запрет российских интернет-сервисов на Украине, граждане все равно продолжают посещать заблокированные сетевые страницы.

Украинцы продолжают пользоваться «Яндекс.Такси», Mail.ru и другими заблокированными сервисами, пишут «Ведомости». Также не оставляют пользователи свои страницы в соцсетях – «ВКонтакте» и «Одноклассники» продолжают фиксировать заходы граждан Украины.

Как отмечает портал Similarweb, Украина остается для «Яндекса» и Mail.ru вторым по размеру источником трафика – на первом месте находится Россия. Причем имеются ввиду именно открытые заходы, без использования программ обхода блокировки – это связано с тем, что, несмотря на блокировку главной страницы, в стране продолжают быть доступны «Яндекс. Новости», «Яндекс. Погода» и «Яндекс. Почта»

Эксперты предполагают, что слабая блокировка российских сервисов на Украине связана с высокими затратами, которые должны нести провайдеры, выполняя требования властей. Решение о блокировке было принято в мае президентом Петром Порошенко как одна из мер по расширению антироссийских санкций, однако пока эта практика никак не показала себя.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.