Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Легендарного прыгуна Сергея Бубку заподозрили в коррупции

Бубка занимает пост старшего вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций

КИЕВ, 20 сентября, ФедералПресс. Старшего вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Сергея Бубку заподозрили в коррупционной связи с сыном бывшего главы организации Ламина Диака и экс-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентином Балахничевым.

По информации La Monde, в 2009 году Бубка перевел 45 тысяч долларов оффшорной компании New Mills Investments Ltd. Ее бенефициаром является Балахничев. За день до этого New Mills Investments перечислила аналогичную сумму компании Pamodzi Sports, которая принадлежит Папа Массата Диаку – сыну бывшего главы IAAF.

«Это были наши с Сергеем Бубкой собственные проекты в связи с развитием серии турниров «Звезды шеста», которые он проводил в Донецке, – приводит ТАСС слова Балахничева. – Мы хотели такую серию проводить как в России, так и в остальных странах СНГ и Европе. Говорить о какой-то коррупции в связи с 2016 годом (с Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро) достаточно наивно».

Папа Массата Диак с декабря 2015 года разыскивается Интерполом. Он обвиняется в участии в крупной коррупционной схеме. В частности, его подозревают в подкупе членов МОК, которые занимались выбором столицы летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов. Его отец также замешан в коррупционном и допинговом скандале.

Справка «ФедералПресс»:

Сергей Бубка – советский лекгоатлет. Он первым в мире прыгнул с шестом выше шести метров. Победитель Олимпийских игр, 10-кратный чемпион мира.

С 1999 года он является членом Международного олимпийского комитета, представляет Украину.

Фото: Vinod Divakaran / Doha Stadium Plus Qatar http://www.flickr.com/photos/dohastadiumplusqatar/8424526522/

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.