Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

В столице Украины прошел марш националистов

КИЕВ, 15 октября, ФедералПресс. В Киеве прошел «Марш славы героев», приуроченный к 75-летию годовщины создания Украинской повстанческой армии* (УПА, боевое крыло экстремистской организации украинских националистов, запрещенное в России). В качестве сторонников и организаторов мероприятия выступили представители нескольких националистических партий Украины.

Празднования националистов, по уже сложившейся традиции, начались митингом у памятника Тарасу Шевченко, на котором выступил лидер партии «Свободы» Олег Тягнибок. Он потребовал от украинского президента Петра Порошенко вернуть звание героев Украины лидерам ОУН-УПА* Степану Бандере и Роману Шухевичу.

После протестной акции колонна с участниками марша националистов начала свое движение по бульвару Шевченко, прошлась по Крещатику, Майдану Незалежности и Владимирскому спуску.

Во главе хода шли участники военной операции Донбассе, за ними двигались партийные активисты с символикой своих организаций. Среди собравшихся были замечены сторонники «Национального корпуса» * (уголовно преследуемая в РФ организация, созданная на базе нацбатальона «Азов), «Правого сектора» * (экстремистская организация украинских националистов, запрещенная в России) и националистической партии «Свобода». По данным начальника правоохранительного ведомства Украины Андрея Крищенко, всего было насчитано около 10 тысяч собравшихся.

Шествующие держали в руках зажжённые факелы, размахивали флагом Украины и флагами своих организаций, скандировали радикальные патриотические лозунги и бросали петарды.

Завершился ход концертом на Контрактовой площади. Безопасность мероприятия обеспечивали военнослужащие Нацгвардии, поэтому, заявил Крищенко, акция прошла без нарушений.

Отметим, что основная деятельность ОУН-УПА* пришлась на время Великой Отечественной Войны с 1943 года. Тогда участники группировки действовали против советских партизан, активно сотрудничая с нацистами. Лидерами движения были Степана Бандеры *запрещены в РФ" class="censor-word">Степана Бандеры *запрещены в РФ" class="censor-word">Степан Бандера и Роман Шухевич.

Многие ветераны и политики всего Мира критикуют героизацию ОУН-УПА*. Однако это не помешало Петру Порошенко предоставить ОУН-УПА* статус «борцов за независимость».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.