Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Госкино Украины заявило об отсутствии оснований для запрета сериала «Сваты»

КИЕВ, 25 ноября, ФедералПресс. Председатель Госкино Украины Филипп Ильенко заявил, что решение о запрете сериала «Сваты» будет принимать СБУ и Министерство культуры.

Напомним, ранее СБУ запретила на три года въезд на Украину исполнителю главной роли в сериале Федору Добронравову. Ильенко заявил, что речь о запрете самого сериала на Украине пока не идет.

«В настоящее время в связи с запретом актеру въезда на территорию Украины оснований запрещать сериал нет. Но если от Службы безопасности Украины поступит соответствующее представление в Министерство культуры о внесении фамилии этого актера в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, и Министерство культуры такое решение примет, мы будем обязаны отозвать прокатное удостоверение этого сериала», – заявил он.

Тем не менее, Ильенко поддержал СБУ с «моральной» точки зрения. «С точки зрения моральной оценки ситуации, есть актер, который уже длительное время публично заявляет свою антиукраинскую позицию и действует соответственно», – сказал он и добавил, что ведомство правильно поступило, запретив Добронравову въезд на территорию страны.

Ильенко также обратился к авторам сериала. «Они граждане Украины, которые снимают кино для российского рынка. И они несут риски в связи с этим. И должны быть готовы к этим рискам из-за того, что снимают откровенных сепаров. Все. Точка», – заявил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала возможный запрет показа сериала «Сваты» на территории Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.