Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

«Уже не знаем, что говорить официально». Украинские СМИ помогают ВСУ скрыть потери в Донбассе

КИЕВ, 5 декабря, ФедералПресс. СМИ узнали о попытках украинского командования в сговоре с прессой замолчать гибель семнадцати военнослужащих ВСУ в так называемой «серой» зоне в Донбассе.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, в руки начальника пресс-службы вооруженных сил ДНР попала переписка, подтверждающая большие потери Украины под Горловкой. Отмечается, что беседу ведут журналистка «РБК-Украина» и офицер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай.

В интернет-переписке журналистка просит «Василя» подсказать, как опровергнуть заявление заместителя командующего оперативным командованием ДНР полковника Эдуарда Басурина о больших потерях ВСУ в захваченных 22 ноября украинскими силовиками поселках Гладосово и Металлист (Травневое).

«Василь, ну как, мне подтвердить потери, которые русские (СМИ – ред.) подают?» – пишет представительница прессы, на что получает ответ, написанный заглавными буквами: «Ни в коем случае!».

Вместе они создают «опровергающий» слова Басурина комментарий, а позже журналистка спрашивает, действительно ли погибло 17 человек за неделю.

«Да, просто /беда/ какая-то. Уж не знаем, что говорить вам официально», — признает масштабы потерь офицер пресс-центра АТО.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в ДНР объяснили высокие небоевые потери украинской армии. Все дело в стычках русскоязычных военнослужащих с украинскими националистами, заявил представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. Он не исключил также варианта, что командование вписывает боевые потери в небоевые, чтобы не платить семьям погибших.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.