Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украина озвучила убытки от прекращения железнодорожного сообщения с Россией

поезд

КИЕВ, 12 декабря, ФедералПресс. Украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что убытки Киева из-за прекращения движения российских поездов по территории страны составят всего одну гривну.

«Что касается прямого ущерба для «Укрзализныци» («Украинские железные дороги» — ред.), он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время «Укрзализныця» заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», - цитирует Омеляна телеканал «112.ua».

Министр подчеркнул, что киевская власть также планирует прекратить железнодорожное сообщение через Россию в 2018 году. Конкретные правительственные решения будут предложены после анализа ситуации, добавил Омелян.

«ФедералПресс» напоминает, с 11 декабря все пассажирские поезда РЖД, следующие в южном направлении, начали идти в обход Украины по новой линии Журавка – Миллерово.

Движение по железной дороге в обход было открыто в августе. Новая магистраль проходит через Ростовскую и Воронежскую области.

В обход Украины пущено около 60 пассажирских и 30 грузовых поездов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.