Top.Mail.Ru
Общество
Украина
1

«Пугают мир сказками». На Украине раскритиковали российский «Сармат»

КИЕВ, 15 марта, ФедералПресс. Директор украинского Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявил, что новейшая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» в ближайшие годы не появится у российских военных, а президент Владимир Путин в обращении Федеральному собранию «пугал мир сказками».

Как сообщает информационное агентство «Оборонно-промышленный курьер», Горбулин также заявил о своей «откровенной обиде» на российского лидера, который в своем выступлении сравнивал «Сармат» с разработанной в УССР ракетой «Воевода». Украинский эксперт уверен, что российский «Сармат» на данный момент не более чем масгабаритный макет, прошедший в конце 2017 года стадию бросковых испытаний и на вооружение в ближайшие годы не поступит.

«Российским разработчикам необходимо, в том числе, провести летно-конструкторские испытания нового ракетного вооружения и протестировать ракету», – уверен Горбулин.

«ФедералПресс» напоминает: ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказал, что практические, научно-технические и производственные проблемы по строительству «Сармата» уже пройдены, производственные мощности для любого количества ракет работают на сто процентов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.