Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

СБУ отрицает попытку вербовки журналистки РИА Новости

КИЕВ, 4 июня, ФедералПресс. С журналисткой было проведено собеседование.

Служба безопасности Украины (СБУ) прокомментировала заявление корреспондентки «РИА Новости» в Литве Ирины Высокович о том, что ее пыталась завербовать украинская спецслужба. Согласно заявлению ведомства, Высокович прибыла на Украину с пропагандистской целью.

«ФедералПресс» напоминает, что Высокович ранее сообщила, что ее направили в Херсон для освещения судебного процесса по делу руководителя РИА Новости – Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене. Он был задержан в середине мая. 1 июня к журналистке подошли сотрудники СБУ, которые увезли ее в отделение и допрашивали несколько часов. По ее словам, на нее оказывалось давление, ее вынудили «подписать бумагу о готовности сотрудничать» и рассказать необходимые сведения о сотрудниках агентства. После этого Высокович отпустили, она вернулась в Литву.

Российский МИД назвал ситуацию «очередным подтверждением тому, что свобода выражения мнения на Украине прекратила свое существование».

«Никто ее не вербовал – с ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью. За это она получила большую сумму денег», – заявили в СБУ. По версии ведомства, Высокович рассказывает о несостоявшейся попытке вербовки, потому что не выполнила «задание», за которое получила деньги.

Журналистка заявила, что рассказала сотрудникам СБУ о работе на «РИА Новости». «После этого один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство «требует крови» и «раскрутки ситуации», поэтому надо подписать некоторые документы», – заявила Высокович.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Киеве ограбили квартиру главного редактора РИА Новости – Украина Кирилла Вышинского. По словам жены Вышинского Ирины, это могли сделать либо националисты, либо обычные воры.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.