Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Der Spiegel обвинил журналиста-лгуна в растрате пожертвований

БЕРЛИН, 23 декабря, ФедералПресс. Редакция намерена передать в прокуратуру все материалы по своему бывшему репортеру Клаасу Релоциусу.

Редакция самого популярного немецкого еженедельника Der Spiegel обвинила своего журналиста Клааса Релоциуса в растрате. Обвинение выдвинуто менее чем через неделю после разразившегося вокруг 33-летнего Релоциуса скандала. Известного журналиста уличили в массовых фальсификациях, выдумках и передергивании в своих репортажах.

Теперь же в Der Spiegel заявили, что их журналист присваивал и тратил пожертвования, которые читатели присылали на его счет, чтобы помочь сирийским детям, якобы пострадавшим от авиаударов.

Представители еженедельника пока не выяснили, сколько средств поступило от неравнодушных граждан. Сам Релоциус пока никак не комментирует новые обвинения, отмечает ВВС.

Мошенничество Релоциуса с опубликованными материалами вскрылось после того, как об этом рассказал его коллега, принимавший участие в написании репортажа с американо-мексиканской границы.

После того как скандал набрал обороты американский посол в Германии Ричард Гренелл заявил, что Релоциус очернял действительность и относился к происходящему на границе с предубеждением. Другой выдумкой оказался материал о заключенном в американской тюрьме Гуантанамо.

После этого Релоциус признался, что приукрашивал свои материалы и использовал выдуманных персонажей, у которых якобы брал интервью. Он извинился, а затем уволился.

Теперь же собранные о мошенничестве Релоциуса доказательства будут переданы в прокуратуру. Местные СМИ назвали произошедшее «низшей точкой» за 70-летнюю историю Der Spiegel.

Фото: Pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.