Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Решит собор: греки отложили признание новой украинской церкви

АФИНЫ, 8 января, ФедералПресс. Синод Элладской православной церкви не стал признавать новую церковь на Украине, передоверив решение собору. Позиция уже получила одобрение Украинской православной церкви Московского патриархата.

Элладская православная церковь в ближайшее время не будет признавать новую церковь на Украине. Об этом говорится в сегодняшнем решении синода. Окончательное решение должен будет принять собор иерархии Элладской церкви, в котором примут участие все ее епископы. Дата этого мероприятия пока не назначена.

Решение синода получило одобрение со стороны Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которая не признает новую структуру и ее главу митрополита Епифания. Как говорится в заявлении отдела внешних церковных связей УПЦ МП, греки «понимают всю сложность данного вопроса».

В УПЦ МП особо отмечают, что в греческом решении Епифаний не называется митрополитом, в то время как титулы канонических иерархов приведены полностью.

«ФедералПресс» напоминает, что автокефалию Православной церкви Украины даровал патриарх Константинопольский Варфоломей. Президент страны Петр Порошенко пообещал соблюдать свободу вероисповедания в стране.

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.