Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

УВЗ начинает серийный выпуск современных вагонов-цистерн

Модель предназначена для перевозки химических грузов
Модель предназначена для перевозки химических грузов

МАГНИТОГОРСК, 26 июля, РИА ФедералПресс. На площадке «Магнитогорского металлургического комбината» успешно протестирован опытный образец специализированного вагона-цистерны 15-5181, который запускает в серийное производство корпорация «Уралвагонзавод».

Модель предназначена для перевозки широкой номенклатуры химических грузов, в том числе продукции коксохимического производства, сообщили в пресс-службе УВЗ. На сегодняшний день цистерна прошла полный цикл предварительных и сертификационных испытаний, а также ходовые динамико-прочностные, тормозные и испытания по воздействию на путь.

Отметим, что цистерна может перевозить грузы по железным дорогам колеи 1520 мм России, стран СНГ и Балтии. Котел цистерны оборудован парообогревательным кожухом, охватывающим нижнюю наружную часть котла для разогрева коксохимического сырья, люком-лазом для загрузки продукта и технического обслуживания, который герметично закрывается крышкой и отдельным герметичным люком для открывания и закрывания сливного прибора.

Использование современных материалов и комплектующих обеспечило снижение массы тары до 26,3 тонны, что в сочетании с увеличенной осевой нагрузкой позволило повысить грузоподъемность до 73,5 тонн. Кроме того, применяемая тележка модели 18-194-1 обеспечивает межремонтный пробег до первого деповского ремонта в 500 тысяч км.

Поскольку характеристики цистерны модели 15-5181 полностью соответствуют критериям инновационности, установленным правительством РФ, российские покупатели смогут получить бюджетную субсидию в размере 300 000 рублей за каждый приобретенный в этом году новый вагон.

Фото: пресс-служба УВЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.