Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

«Мы помогаем всем, у нас нет любимчиков». В Шадринске обсудили, как поддержать бизнес

Дмитрий Журавский рассказал о развитии индустриальных парков
Дмитрий Журавский рассказал о развитии индустриальных парков

ШАДРИНСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня на VII инвестиционном форуме «Малые города России» на пленарном заседании «Инвестиции без помех: коаксиальный эффект» основными ораторами стали федеральные эксперты. Разговор шел предметный.

Руководитель представительства АСИ на Урале Даниил Мазуровский, например, комментируя свежий рейтинг регионов АСИ за 2015 год, призывал собравшихся в зале активнее анализировать лучшие практики и дерзать на участие в конкурсах. «Изучайте свои слабые и сильные стороны», – говорил Мазуровский чиновникам. «Главное – конструктивные отношения с властями всех уровней», – обращался он затем и к бизнесменам.

Губернатор Алексей Кокорин воспринял этот рейтинг очень серьезно, отметив, что он стал ориентиром для инвесторов. Зауралье по 14 показателям рейтинга за прошедший год поднялось выше, по 13 просело, а по 11 осталось на месте. «В понедельник мы внимательно проанализируем эти данные, – твердо заявил Кокорин, – выясним причину отставания». Губернатора не устраивает, что оценки рейтинга по некоторым показателям совсем не соответствуют реальному положению дел. «Мы предельно сократили сроки выдачи разрешений на строительство, но рейтинг это совершенно не учитывает. Может быть, опрос проводился там, где в районах эти работы идут хуже? В общем, будем разбираться», – заключил он.

Денис Журавский, говоря о развитии индустриальных парков, отметил, что вслед за открывшимся 22 июня Курганским индустриальным парком большую перспективу имеет Шадринский аграрно-индустриальный парк: «Таких парков в России нет, прооект сейчас в развитии. Нужно использовать все механизмы господдержки. И не только субсидирование процентной ставки по кредитам и возмещение субъектам затрат на сооружение инфраструктуры парков». Журавский обнадежил собравшихся сообщением, что на днях в Манитогорске Денис Мантуров публично пообещал при корректировке бюджета РФ осенью выделить больше денег на поддержку именно аграрно-индустриальных парков. «То есть следите, господа, за ситуацией активнее», – заключил Журавский.

При этом Денис Журавский призвал активнее изучать опыт индустриальных парков в малых городах. Эти парки, такие как «Мастер» в Ярославской области площадью 1 млн кв. метров, полностью занятых резидентами, или «Вятские поляны» в Кировской области уже широко известны.

А начальник Управления региональной политики Фонда развития промышленности Владимир Боргардт, говоря о принципах работы ФРП, напомнил: «Мы помогаем всем, у нас нет любимчиков, помогаем сильным, развиваем инновационных, открытых и работаем по принципу одного окна».

Зал слушал всех предельно внимательно и дружно хлопал.

 

Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.