Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев поручил проконтролировать качество домов для переезжающих из аварийного жилья

По словам губернатора, на Среднем Урале реализуется третий этап программы переселения граждан
По словам губернатора, на Среднем Урале реализуется третий этап программы переселения граждан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам городов взять на постоянный контроль вопрос качества жилья, строящегося для расселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, такую задачу Куйвашев поставил сегодня во время выступления на заседании Совета по реализации на Среднем Урале нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По его словам, сейчас на Среднем Урале реализуется третий этап программы переселения граждан. До конца текущего года необходимо переселить 4411 человек. Для этого выделено финансирование в размере двух миллиардов 567 миллионов рублей. На эти деньги планируется построить 80 многоквартирных домов. На сегодняшний день из этого числа 59 домов уже построены.

Куйвашев отметил, что темпы реализации программы переселения свердловчан улучшились. Однако, есть проблемные регионы. «Среди наиболее проблемных территорий – Камышловский, Березовский, Серовский, Шалинский, Тавдинский городские округа, Таборинское сельское поселение и город Ирбит. Прошу глав муниципальных образований взять проблему на личный контроль и обеспечить своевременное выполнение мероприятий программы», – добавил губернатор.

Кроме того, Куйвашев заострил внимание на проблеме качества строительно-монтажных работ и предоставляемого жилья. Так, на 1 января 2016 года поступили жалобы на качество 39 многоквартирных домов.

«Вопрос качество жилья, предоставляемого жителям области взамен их аварийных домов – должен быть на постоянном контроле глав муниципальных образований. Дома строятся на ваших территориях, для ваших земляков. Вы должны постоянно контролировать ход работ, привлекая общественность, СМИ. Переселение людей из аварийного жилья – это такая значимая социальная тема, пренебрежение к которой сегодня недопустимо», – добавил глава Свердловской области.

Как писал «ФедералПресс» ранее, одной из проблемных ситуация с расселением граждан из аварийных домов стала ситуация в Заречном. 12 семей были вынуждены жить в бараках почти три года с момента введения в эксплуатацию новых домов по улице Лермонтова после переселения из аварийного жилья. На стенах этих новостроек образовались трещины и плесень.

Однако, свердловскому отделению Общероссийского народного фронта удалось решить проблему жителей Заречного, которые проживали в новостройках с трещинами и плесенью. Активисты добились расселения зареченцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.