Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Южноуральский парламент принял 25 молодых депутатов со всей России

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев и глава комитета по информационной политике Марина Поддубная встретились с представителями Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Делегация молодых депутатов в составе 25 человек будет работать в Челябинске несколько дней, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Глава комитета Законодательного Собрания по информационной политике Марина Поддубная отметила, что принимать таких гостей — большая честь для Челябинской области, где зарождались основы молодежного парламентаризма. «В 1997 году была создана первая Молодежная палата при Городской Думе Челябинска, с тех пор это движение набирало темпы и обороты. Затем появилась Молодежная палата в заксобрании. Несколько лет назад работа Молодежной палаты была переформатирована. Появилось Собрание молодых депутатов Челябинской области, куда входят 253 человека. Теперь молодые депутаты всех уровней работают в комитетах, аналогичных существующим в заксобарнии, обсуждают и предлагают свои инициативы», - подчеркнула глава комитета.
Вице-спикер Законодательного Собрания Александр Журавлев отметил, что Южный Урал был выбран для встречи молодых политиков неслучайно: «Челябинская область — один из первых регионов, который одним из первых образовал комитет по молодежной политике, Молодежную общественную палату, организовал Палату молодых депутатов, которые активно работали. На федеральном уровне это было отмечено и замечено. Поэтому было принято решение привезти молодых депутатов в Челябинск, чтобы посмотреть, каким образом организована работа, поделиться опытом и получить ответную реакцию».
Александр Журавлев отметил, что Законодательное Собрание Челябинской области и спикер парламента Владимир Мякуш всегда уделяют особое внимание молодежи. На смену приходят молодые депутаты, которым важно соблюдать принципы преемственности.
Председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий рассказал, что молодые депутаты часто ездят по регионам и совсем недавно вернулись из Республики Крым. В Челябинске политики обсудят проблемы в области здравоохранения, поддержки молодых семей, профориентации молодежи.
Депутат Думы Иркутского районного муниципального образования Нелли Кудрявцева состоит в Молодежной палаты с момента ее образования в 2012 году. «Палата — очень нужный орган, состоящий из депутатов всех уровней, по два представителя от каждого региона. Мне инетересно познакомиться с опытом Челябинской области, чтобы потом применить его в своем регионе», - заявила Кудрявцева.
Отметим, что выездное заседание молодых депутатов на Южном Урале продлиться два дня. В программе - посещение промышленных объектов и предприятий, встреча с коллегами в Челябинской городской Думе, проведение тематических круглых столов. Предусмотрена и культурная программа — посещение Театра Драмы имени Наума Орлова и прогулка по Кировке. Завершится выездная программа 21 октября проведением в областном парламенте пленарного заседания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.