Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Забытый пассажир: екатеринбуржец отсудил у «Аэрофлота» 200 тысяч

Суд удовлетворил исковые требования пассажира частично

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Свердловский областной суд наказал авиакомпанию «Аэрофлот» за отсутствие пассажира в списках на вылет.

С авиаперевозчика взыскали 212,5 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Отметим, что ранее в суд обратился екатеринбуржец. Он подал иск к компании «Аэрофлот – Российские Авиалинии» о защите прав потребителя по договору воздушной перевозки пассажира. Мужчина в мае 2015 года купил билет на самолет рейсом Санкт-Петербург – Екатеринбург на 27 июня 2015 года. Его стоимость составила 8 711 рублей. Однако, обстоятельства изменились, и мужчина решил поменять время вылета. Он прибыл в офис авиакомпании и поменял билет на другое время. При этом пассажир заплатил дополнительно 5 271 рубль.

Однако, когда мужчина прибыл в аэропорт Пулково 27 июня, оказалось, что в списках на вылет его фамилии нет. Екатеринбуржцу пришлось покупать билет с пересадкой в Москве стоимостью 25 682 рубля.

Рассерженный пассажир направил «Аэрофлот» претензию, но ответа не получил. Тогда мужчина обратился в суд и попросил взыскать с ответчика убытки, неустойку, судебные расходы, компенсацию морального вреда и штраф.

Однако суд удовлетворил требования пассажира лишь частично. Он взыскал с авиаперевозчика 212 565 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.