Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Гордума: в Тюмени улучшилось качество организации публичных слушаний

Динар Абукин: «Все, кто хотел выступить, задать вопросы, получили такую возможность»
Динар Абукин: «Все, кто хотел выступить, задать вопросы, получили такую возможность»

ТЮМЕНЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы остались довольны итогами проведения публичных слушаний по проекту решения думы об исполнении бюджета города за 2015 год. Обсуждение этого вопроса состоялось 26 мая в ходе очередного заседания городского парламента.

Публичные слушания по вопросам бюджета состоялись 13 мая. Как сообщил директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук, в слушаниях приняли участие 263 человека, было задано 20 вопросов в устной форме, поступило девять вопросов в письменном виде. «Претензий к порядку проведения публичных слушаний в адрес уполномоченных органов не поступало», – добавил Пилипчук.

Депутаты подтвердили, что слушания прошли без нареканий. «Процедура была соблюдена, все, кто хотел выступить, задать вопросы, получили такую возможность, – отметил Динар Абукин. – Кроме того, в основном предложения носили положительный характер, и голосование за то, чтобы рекомендовать думе принять проект бюджета, было единогласным. Я думал над этим: неужели у нас с бюджетом хорошо? На самом деле по исполнению доходной части есть вопросы. Но в то же время надо признать, что в целом дела в нашем городе идут неплохо. Например, президент России своим указом наградил директора департамента культуры администрации Тюмени Ирину Алексееву медалью Пушкина. Я думаю, не в каждом городе эта высокая государственная награда вручается. Это говорит о том, что в Тюмени ведется большая и плодотворная работа в направлении культуры».

Его мнение поддержал депутат Александр Чепик. «Нужно отметить высокий уровень организации публичных слушаний. Если вспомнить, как они проводились три года назад, и сравнить с нынешними – это небо и земля, – сказал он. – Мне очень понравилось, что если раньше на публичных слушаниях в основном слово брали люди среднего и более старшего возраста, то сейчас выступает и молодежь. Поэтому следует поставить за организацию высокую оценку и двигаться в этом направлении дальше».

В результате депутаты единодушно одобрили итоги публичных слушаний по исполнению бюджета за 2015 год.

Добавим, что на том же заседании депутаты утвердили итоги исполнения бюджета города за 2015 год. Доходы бюджета в 2015 году составили 23,1 миллиарда рублей, расходы – 24 миллиарда. «В качестве источника финансирования возникшей разницы послужили остатки средств городского бюджета, которые сложились на остатки отчетного периода, – сообщил Пилипчук. – На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика исполнения бюджета Тюмени как по доходам, так и по расходам».

Как отметил председатель постоянной комиссии думы по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук, его порадовал факт четырехкратного увеличения доходов от реализации патентов на осуществление различных видов предпринимательской деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.