Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Архитекторы Екатеринбурга отклонили новый проект храма Святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. Члены Союза архитекторов рассмотрели новый проект Собора. Отличие нового варианта от первого в том, что изначально Храм предлагали построить на Стрелке городского Пруда, а сейчас – чуть правее, в бухте ближе к кинотеатру «Космос», сообщается в профессиональном сообществе архитекторов города «Конструктивизм Екатеринбурга». 


«Были и другие варианты: посередине пруда между Ельцин-центром и ДИВСом, а также у 9-й гимназии. Ни один из вариантов профессиональное сообщество не одобрило. В ответ звучали предложения расположить в сквере за «Космосом» и на освобождаемом участке завода «Уралтрансмаш», а также вернуться к старому, но более компромиссному и подходящему, на наш взгляд, варианту на Площади Труда, где опять же находится конструктивистский Облисполком», – пишут архитекторы. Авторами нового проекта выступили его инвесторы – компании УГМК и РМК. 


Напомним, еще при губернаторе Александре Мишарине, собор Святой Екатерины планировали построить на месте фонтана Каменный цветок, на площади Труда, потому что раньше, со времен основания города, этот храм располагался именно на этом месте. Но тогда горожане возмутились и даже провели протестный митинг, отстояв фонтан. От идеи отказались, однако 29 марта 2016 года вспомнили вновь: проект собора вынесли на всеобщее обсуждение. Храм предлагали возвести на искусственном острове рядом с лодочной станцией «Динамо». Тогда союз архитекторов отверг это предложение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.