Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Депутаты поддержали популяризацию бадминтона в тюменских школах

Игорь Ракша
Ракша предложил активнее задействовать волонтерское движение для борьбы с наркоманией

ТЮМЕНЬ, 24 июня, РИА ФедералПресс. Активная работа в сфере молодежной политики в Тюмени позволила добиться таких серьезных достижений, как снижение количества разводов среди граждан в возрасте до 39 лет, выявление мест распространения наркотических средств с помощью анкетирования населения, а также рост числа детей и подростков, занятых в сфере дополнительного образования. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению на этой неделе депутатам рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин.

По основным показателям программы реализации молодежной политики в Тюмени наблюдается положительная динамика, отметил он. В частности, по такому нормативу, как доля населения в возрасте от 5 до 30 лет, охваченного организованными формами занятости и систематическими занятиями в сфере молодежной политики в 2015 году, достигнут показатель в 50,3 %, при том что было запланировано чуть более 49 %.

Тюменские депутаты остановили свое внимание на необходимости развития отдельных видов спорта в рамках школьной программы уроков физкультуры. Так, Игорь Ракша поблагодарил Евгения Хромина за поддержку инициативы по развитию бадминтона в образовательных учреждениях. «Учитывая, что первым мастером спорта в СССР был Юрий Гагарин, кроме того, мой дядя (известный в Советском Союзе эстрадный исполнитель) Юрий Гуляев играл в бадминтон, думаю, мы сможем вновь сделать этот вид спорта популярным. Хочу выразить благодарность департаменту за то, что удалось ввести бадминтон в школы, это важная веха для нас с вами. И еще заставим чиновников и депутатов играть – если помните, мы договаривались устроить чемпионат. В бадминтон сейчас не только дети играют, но и сотрудники силовых ведомств, в Ильинском монастыре воспитанницы начали заниматься бадминтоном», – заметил Игорь Ракша. Еще один депутат Александр Пивторак попросил приложить усилия к возрождению традиций городошного спорта и популяризации среди молодежи этого исконно русского вида.

Как заметил депутат Михаил Колосов, в школах города хорошо приживаются и другие виды спорта, в том числе такие некогда экзотические, как регби и гандбол. Вместе с тем в системе школьного образования Тюмени ощущается нехватка спортивных комплексов для более качественной организации учебно-физкультурного процесса. «У нас есть хорошие педагогические кадры, но в некоторых районах школьникам просто негде заниматься различными видами спорта. В частности, в 50-й, 14-й, 25-й школах очень стесненные условия для занятий», – обратил внимание чиновников Михаил Колосов.

Говоря о решении проблемы распространения наркотических средств, Игорь Ракша напомнил печальную статистику, которая сложилась в Тюмени с раскрываемостью преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков после лишения управления ФСКН самостоятельности. «Беспокоит резкий рост количества выявленных наркоманов – практически на 50 % в первом квартале этого года», – заметил Игорь Ракша. Он предложил департаменту по спорту и молодежной политике в профилактике наркомании активнее задействовать волонтерское движение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.