Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Под контролем ОНФ: ученые найдут источник загрязнения Северского водохранилища

ПОЛЕВСКОЙ, 11 июля, РИА ФедералПресс. В городе Полевской началась проверка Северского пруда для уточнения источника загрязнения Северского водохранилища.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального исполкома Общероссийского народного фронта, проверка водоема началась после обращения ОНФ. Ее проведут ученые Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов. Специалистам предстоит выяснить причины загрязнения пруда.

Отметим, что проверка необходима для срочного решения проблемы загрязнения водохранилища, так как вода из него попадает в водопровод Екатеринбурга и окрестных городов.

К слову, контракт с институтом заключила администрация Полевского. Сотрудникам института предстоит провести комплексные эколого-гидрогеологические исследования на предмет оценки воздействия многолетней деятельности хозяйствующих субъектов и дать заключение о том, кто является непосредственным виновником экологической катастрофы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, активисты ОНФ нашли в Северском пруду опасные ядохимикаты. Представили фронта в Свердловской области обнародовали анализы проб воды Северского пруда. Поводом для проверки стали обращения жителей Полевского, которые сообщили, что в водоем из промзоны, которая расположена неподалеку, сливают токсичные вещества.

В итоге общественники выяснили, что в Северского пруд даже заходить опасно, а не только пить из него. Как выяснилось, концентрация вредных веществ в воде в десятки раз превышает нормативные значения. Так, железа содержится в 123 раза больше положенного, свинца – в 119 раз, кадмия – в 115 раз, алюминия – в 9 раз.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.