Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Югорчан начали прививать от сибирской язвы

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июля, РИА ФедералПресс. Югра отправила вакцину от сибирской язвы в районы, граничащие с Ямалом.

Как сообщил «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, по поручению главы Югры Натальи Комаровой заместитель губернатора Алексей Путин провел рабочее совещание по вопросам недопущения возникновения сибирской язвы в регионе.

Отмечается, что на сегодняшний день опасности появления заболевания для Югры нет, однако в целях профилактики жители районов, находящихся вблизи с Ямалом, будут вакцинированы

"В первую очередь вакцинации подвергнутся оленеводы и сотрудники ветеринарной службы, которые входят в группу риска. На совещании было отмечено, что в Югре все поголовье скота ежегодно прививается от сибирской язвы, поэтому опасности заражения инфекцией животных нет", - говорится в официальном сообщении.

В нем также приняли участие заместители губернатора Дмитрий Шаповал и Алексей Забозлаев, руководители профильных департаментов и служб региона, сотрудники МЧС и руководители муниципалитетов. Отдельное внимание на совещании состоянию скотомогильников. В автономном округе существует два места захоронения животных.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, специалисты ведомства и ветеринарного надзора Ханты-Мансийского района уже съездили на места захоронения животных и проверили объекты.

Приняты дополнительные меры, чтобы поставить заслон болезни. Жителям округа санитарные врачи и местные власти настоятельно рекомендуют не завозить мясо, шкуру животных и другую продукцию из Ямала на территорию округа.

Напомним, что от сибирской язвы в ЯНАО погибло более 1500 оленей, в больнице находятся десятки человек. У всех поступивших в больницу взяли анализы и направили их для получения заключений в специализированной лаборатории в Москве

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.