Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Уралвагонзавод выпустит книгу о легендах и памятниках индустриальной культуры

Один из объектов описания – каскадный фонтан, расположенный за Центральной проходной УВЗ
Один из объектов описания – каскадный фонтан, расположенный за Центральной проходной УВЗ

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 3 августа, РИА ФедералПресс. В 2016 году, в год 80-летия корпорации, «Уралвагонзавод» выпустит книгу о памятниках индустриальной культуры, которые расположены на территории головного предприятия корпорации УВЗ, и связанных с ними легендах.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе корпорации, УВЗ расскажет свои легенды в книге, выпущенной в серии «Национальное достояние России в Уральском федеральном округе» под патронатом полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

Отметим, что книга-история будет выполнена в формате альбома с множественными иллюстрациями и фотографиями, а также авторскими историческими очерками на русском и английском языках. Ее выпуск запланирован к юбилею УВЗ. Как отметили в пресс-службе корпорации, на сегодняшний день в России нет издания аналогичного этому по замыслу.

Читатель книги сможет узнать о промышленной архитектуре крупнейшего в мире машиностроительного комплекса, о том, какое влияние оказали новые производственные задачи 1960-1980-х годов на архитектуру вновь построенных цехов.

Также в издании будет целая глава, посвященная экспонатам музея УВЗ. Про танки, вагоны, высокотехнологичное оборудование можно будет прочитать в разделе «Индустриальная культура в металле».

Современной экспозиции музея, коллекции живописи Уралвагонзавода и перспективам на будущее будут посвящены отдельные разделы книги.

Среди объектов, которые будут представлены в книге, можно будет увидеть первый в Нижнем Тагиле каскадный фонтан, который расположен за Центральной проходной предприятия. Он построен еще в 40-х годах 20 столетия по проекту немецкого архитектора, который после Великой Отечественной войны в числе других 300 военнопленных работал на предприятии.

«ФедералПресс» напоминает: корпорация «Уралвагонзавод» объединяет более 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. На протяжении долгих лет УВЗ является лидером в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом. Днем рождения корпорации принято считать 11 октября 1936 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.