Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Дмитрий Артюхов изменил жилищную программу после просьб в соцсетях

Копия постановления
Купить квартиру на Ямале по льготной цене теперь можно без постоянной регистрации

САЛЕХАРД, 5 апреля, ФедералПресс. Правительство ЯНАО внесло изменения в жилищную программу для бюджетников, которая позволяет получить субсидию размером до 40 %, даже тем, кто имеет временную регистрацию. Раньше для этого требовалась постоянная прописка.

В ЯНАО бюджетникам упростили получение жилищной субсидии. Теперь для этого не требуется постоянная прописка в автономном округе. Подписал новую редакцию региональной программы губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов.

Ранее на существенные ограничения в разработанной программе обратили внимание подписчики Instagram аккаунта губернатора. Со сложностями столкнулись многие. Так, к губернатору обратилась жительница Ноябрьска Фирюза Хубутдинова, которая уже шесть лет живет на Ямале. Она работает медсестрой в кабинете зондирования Ноябрьской центральной городской больнице. Сейчас Фирюза Хубутдинова находится в декретном отпуске, так как воспитывает ребенка.

«Я живу по временной регистрации, постоянная прописка в другом регионе. Постоянно прописаться нет возможности, потому что нет жилья. А кто тебя возьмет с маленьким ребенком, тем более не пропишет», – рассказала она.

Фирюза Хубутдинова пошла в администрацию Ноябрьска с просьбой включить её в жилищную программу работников бюджетной сферы, однако ей отказали из-за отсутствия прописки в округе.

«Мне сказали: «Вы, скорее всего, не пройдете, так как временная регистрация». И как мне тогда сделать, если для того, чтобы прописаться, надо купить жилье?», – недоумевает женщина.

О своей проблеме она и сообщила Дмитрию Артюхову в Instagram. Ямальцы поддержали ее: оказалось не только она столкнулась с такой проблемой. На жалобы обратил внимание губернатор округа Дмитрий Артюхов, который в итоге подписал новую редакцию программы

«Узнал из комментариев о проблеме с новой жилищной субсидией для работников социальной сферы. Согласен, требование о постоянной прописке на территории Ямала – абсолютно лишнее. С сегодняшнего дня мы его отменили», – заявил Дмитрий Артюхов, согласившись на то, что у многих нет возможности иметь свое жилье, а жилищная субсидия должна решить эту проблему. «Очень оперативно внесли изменения, всего за три дня, чтобы участники могли подать документы до конца заявочной кампании», - прокомментировал губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.