Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Азия
0

На Черном море спасли ученого, плывшего на лодке из Румынии в Россию

АНКАРА, 16 августа, ФедералПресс. Турецкие моряки спасли румынского ученого и путешественника, плывшего в Россию из Румынии по Черному морю на лодке.

Сотрудник Ясского университета Ширази Мариан в возрасте 51 года отплыл на каяке из Румынии неделю назад. Он собирался достичь России. Во вторник, 15 августа, он вошел в пролив Босфор. Там он не смог справиться с лодкой и потерял управление. К его счастью, на помощь пришла турецкая морская служба спасения, пишет Lenta.ru.

Ученый рассказал спасателям, что отправился в плавание, чтобы исследовать, как экстремальные условия влияют на организм человека. Для этого он прикрепил к своему телу различные датчики. Мариан намерен продолжить свой путь в нашу страну. В общей сложности ему предстоит преодолеть около 4 тысяч километров.

Акватория пролива Босфор не первый раз становится опасным местом для моряков. Так, в конце апреля там столкнулись российское исследовательского судна Черноморского флота РФ «Лиман» и судна под флагом республики Того (Западная Африка). Оперативно прибывшая на место береговая охрана Турции спасла всех людей с поврежденных судов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.