Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Азия
0

В Турции полиция арестовала «ключевого» организатора убийства российского посла

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

АНКАРА, 11 января, ФедералПресс. В Турции участнику организации FETÖ предъявлено обвинение в организации убийства российского посла Андрея Карлова.

Полиция Турции вновь задержала ранее арестованного ею участника организации FETÖ, подозреваемого в организации убийства Андрея Карлова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Daily Sabah.

Ранее задержанный был уволен с государственной службы после неудачной попытки переворота в середине 2016 года.
По данным спецслужб, FETÖ была создана скрывающимся в США оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом. По даннным источников Daily Sabah, подозреваемый сыграл ключевую роль в организации убийства дипломата.

Напомним, Карлов был убит 19 декабря 2016 года. В то время, когда российский посол произносил речь, турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, освобожденный в тот день от служебных обязанностей, несколько раз выстрелил ему в спину, после чего был убит охранниками.

По данным Daily Sabah, всего по делу по убийстве дипломата были арестованы пять человек, 3 из которых — офицеры полиции.

В декабре минувшего года стало известно, что российским спецслужбам удалось частично восстановить данные с переданного им турецкими правоохранительными органами жесткого диска компьютера Алтынташа. Как оказалось, в удаленных с жесткого диска файлах упоминались Гюлен и FETÖ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.