Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Обама и Меркель обвинили Россию в варварстве из-за авиаударов по Алеппо

Обама и Меркель
США и Германия возложили на РФ отвественность за ситуацию в Сирии

ВАШИНГТОН, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обвинили Россию и Сирию в варварстве из-за авиаударов на востоке провинции Алеппо. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

Во время телефонного разговора Обама и Меркель возложили на Россию и сирийское правительство «особую ответственность» за прекращение боевых действий и обеспечение доступа гуманитарных конвоев ООН в осажденные и труднодоступные районы. Политики также напомнили, что в восточном Алеппо живут «сотни и тысячи мирных жителей», включая детей.

Кроме того, Обама поддержал переговоры в нормандском формате по ситуации на Украине. Он надеется, что это «определит путь к быстрому и полному выполнению Минских соглашений». Президент и канцлер выступили за продолжение перемирия, отвод сил от разделительной линии и беспрепятственный доступ международных наблюдателей ко всей зоне конфликта.

«ФедералПресс» напоминает, что посол Сирии в РФ Рияд Хаддад обвинил США и Израиль в помощи боевикам. По его словам, они прикрывали с воздуха наступление террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.