Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
2

«Город полностью освобожден». Генштаб рассказал подробности нового взятия Пальмиры

Пальмира
В Генштабе похвалились ролью российских советников

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Генштаб официально заявил о взятии Пальмиры сирийскими правительственными войсками и ополчением при поддержке российской авиации. Об этом сегодня рассказал начальник главного оперативного управления Сергей Рудской.

«В настоящее время город полностью освобожден», – сообщил Рудской. По его словам, правительственные войска овладели не только самой Пальмирой, но и высотами к югу и северу от города, а сейчас наступают на восток. Сейчас в Пальмире работают сирийские саперы, российские приедут в город в ближайшее время.

Рудской заявил, что операцией руководили российские военные советники. Он отметил роль самолетов, а также вертолетов Ка-52. За полтора месяца боевики потеряли девятнадцать танков, 37 бронемашин, 98 пикапов с тяжелым вооружением, больше ста автомобилей и свыше тысячи бойцов. При этом они получали пополнение.

В Генштабе обратили внимание, что российская авиация не бомбила район, в котором расположены исторические памятники.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее сирийские войска захватили гору высотой 939,5 метра в районе Эль-Хаяль. Ее называли ключевой высотой на пути к Пальмире.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.