Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Путин: в Сирии созданы условия для прекращения братоубийственной войны

РФ и Турция продолжат следовать договоренностям по зонам деэскалации в Сирии
РФ и Турция продолжат следовать договоренностям по зонам деэскалации в Сирии

АНКАРА, 29 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил создание зон деэскалации в Сирии и завершение военных действий.

«Фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни», – сказал Путин журналистам после встречи. Он заявил, что в Сирии удалось «добиться положительного результата».

Российский лидер отметил, что РФ и Турция продолжат следовать договоренностям по зонам деэскалации в Сирии. «Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом. Успехом и нашего друга, господина Эрдогана», – заявил Путин. Он отметил, что Россия «в сжатые сроки» рассчитывает на строительство и запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции.

Президент Турции, в свою очередь, подтвердил намерение «продолжать тесное сотрудничество по поиску путей политического урегулирования в Сирии», передает «РИА Новости». Он сообщил, что следующий визит Путина в Турцию состоится в 2018 году в рамках Совета сотрудничества.

По его словам, в текущем году объем торговли между странами вырос на 31,5 % и до конца года превысит показатели прошлого года. Президента обратил внимание на увеличение числа российских туристов в 11 раз – до 2,5 млн человек.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», переговоры президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана продлились более полутора часов.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.