Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Эрдоган раскритиковал действия США в Сирии

Эрдоган
Турецкий лидер противопоставил действиям США позицию России, Турции и Ирана, которые, по его словам, заметно продвинулись в вопросе создания зон деэскалации на востоке Сирии

АНКАРА, 17 ноября, ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Эрдоган подверг критике политику США в Сирии, отметив, что действия Вашингтона отдалили разрешение кризиса от политического сценария.

«Нас расстроило то, что США не сдержали большую часть обещаний, данных в начале сирийского кризиса, и мы не хотим, чтобы Африн пал жертвой этой же игры. Проблемы, которые мы могли легко решить как союзники, со стороны США настойчиво заводились в тупик: в Ракке, Манбидже, Дейр эз Зоре», – приводит слова Эрдогана ТАСС.

Турецкий лидер противопоставил действиям США позицию России, Турции и Ирана, которые, по его словам, заметно продвинулись в вопросе создания зон деэскалации на востоке Сирии.

«Африн (город на северо-западе Сирии – прим. ред.) же для нас является очень важным пограничным регионом, и его нужно очистить от террористической группировки партия «Демократический союз», – добавил он.

Помимо этого, Эрдоган анонсировал встречу в Сочи с президентами России и Ирана, подготовку которой ранее подтверждал Кремль.

«ФедералПресс» напоминает, что 13 ноября Эрдоган призвал Россию и США вывести свои войска из Сирии и прибегнуть к политическим инструментам решения противоречий. 

Фото: Известия/Павел Бедняков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.