Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Добровольцев «ЧВК Вагнера» заметили в Восточной Гуте

Сирия
Точку в расследовании поставил председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов»Андрей Трошев

ДАМАСК, 9 марта, ФедералПресс. В районе Дамаска, Восточной Гуте, продолжается операция по зачистке области от террористов. Помимо официальных правительственных сил Сирии, в мероприятии задействованы добровольцы так называемой частной военной компании «Вагнера».

Причем антитеррористические операции не единственное, что может проводить эта ЧВК. Сотрудникам организации под силу разминирование районов, сопровождение и охрана важных объектов и грузов, ликвидация боевых единиц противника. Добровольцы «ЧВК Вагнера» - не 18-летние подростки, а профессионалы, несколько десятков лет отслужившие, к примеру, в войсках специального назначения.

Но, несмотря на положительные качества подобных организаций, найдутся и противники такого похода ведения войны. Так, после злополучного инцидента в сирийской провинции Дейр-эр-Зор в ночь с 7 на 8 февраля, где под обстрелом американской авиации погибли 14 добровольцев, фейковые СМИ стали распространять информацию о якобы «сотнях жертв» боя.

Некоторые издания пошли на хитрую уловку – они приписали смерть донбасскому ополченцу. По их версии, боец как раз и погиб в Сирии при обстреле американцев. Только проблема в том, что «умерший» спустя пару дней вышел на связь и сообщил, что находится в Москве.

Украинские СМИ ранее уже проделывали подобное, «убив» главу диверсионно-штурмовой группы «Русич» Алексея Мильчакова. Оказалось, что его «смерть» идентична смерти бойца подразделения «ISIS Hunters».

Точку в расследовании поставил председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов»Андрей Трошев, в СМИ известный как руководитель «Группы Вагнера». Комментируя инцидент в сирийской провинции, он заявил, что погибли 14 сотрудников «ЧВК Вагнера».

Слова Трошева подтвердило немецкое издание Der Spiegel, отправившее в Дейр-эз-Зор корреспондента. Журналист пообщался с очевидцами боя, сообщившими, что в местный госпиталь доставили около десятка тел.

Главред радиостанции «Радио России» Андрей Медведев, комментируя гибель добровольцев «ЧВК Вагнера», подчеркнул, что россияне защищали будущее не только России, но и всего мира.

Фото: Reuters/Omar Sanadiki

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.