Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Иран выдвинул 7 условий для сохранения ядерной сделки

ТЕГЕРАН, 24 мая, ФедералПресс. Иначе ядерная программа будет продолжена.

Духовный лидер Исламской Республики Али Хаменеи озвучил телеканалу Al Jazeera семь условий, на которых Иран сохранит приверженность ядерной сделке. Тегеран требует у Европы обеспечить гарантии для продажи иранской нефти, а также снятие ограничений на сотрудничество с европейскими банками. Иначе Иран оставляет за собой право возобновить свою ядерную активность.

21 мая Иран заявил, что продолжит выполнять условия ядерной сделки, если ЕС компенсирует урон из-за американских санкций. 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения 2015 года. В 2016 году с Ирана сняли ограничения на экспорт нефти.

По словам Хаменеи, Европа должна осудить США за нарушение принятой в 2015 году Совбезом ООН резолюции 2231. Также Европа не должна вмешиваться в политику Тегерана в регионе и противостоять санкциям США против Исламской Республики.

Как ранее писал «ФедералПресс», Иран потребовал от Евросоюза компенсировать урон от санкций Вашингтона. Ядерную следку подписали Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.