Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Премьер Греции сообщил новое название Македонии

ГРЕЦИЯ, 12 июня, ФедералПресс. Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на встрече с президентом страны Прокописом Пафлополусом сообщил о достигнутом соглашении о переименовании Македонии. По его словам, переговоры с премьер-министром бывшей югославской республики Македония Зораном Заевым прошли успешно.

«ФедералПресс» напоминает, что Греция потребовала от Македонии изменить название таким образом, чтобы исключить возможные претензии на греческий регион с аналогичным наименованием. Заев предложил вариант Илинденской Македонии. Процедура потребует внесение изменений в Конституцию.

Ципрас отметил, что соглашение учитывает все требования, которые выдвигала Греция. Он ожидает, что новое название будет использоваться как самой Македонией, так и другими государствами. Теперь правительства двух стран должны согласовать все необходимые документы. Вероятно, страна будет именована Северная Македония.

По словам Ципраса, сперва документы должно принять правительство Македонии, затем это сделают Афины. После этого Македония сможет претендовать на вступление в ЕС. Граждане страны останутся македонцами.

Как ранее писал «ФедералПресс», в январе стали известны варианты нового названия для Македонии, в том числе Республика Новая Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Македония (Скопье) и другие.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.