Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Самолет-разведчик США три часа кружил близ российских баз в Сирии

Фото: Pixabay.com

ХМЕЙМИМ, 7 декабря, ФедералПресс. Противолодочный самолет американских ВМС совершил облет у побережья арабской республики, где расположена авиабаза Хмеймим.

Мониторинг иностранных авиационных ресурсов показал, что в центре внимания самолета-разведчика была не только российская авиабаза, но и центр материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус.

Согласно данным мониторинга, разведчик вылетел с сицилийской базы Сигонелла и три часа летал в пределах международных вод в восточной части Средиземного моря в предельной близости от морской границы с Сирией. Расстояние до российских баз составляло порядка 40 километров.

В четверг, 6 декабря, другой разведывательный самолет США совершил пролет в воздушном пространстве Украины у северных границ с Крымом. Он приблизился на расстояние в 50 километров от города Джанкой на севере полуострова. Ранее полеты самолетов-разведчиков США в этой местности не совершались, отмечает «Интерфакс».

В конце октября «ФедералПресс» сообщал об атаке беспилотников российской авиабазы Хмеймим. Тогда Минобороны РФ заявило, что атакой управлял американский самолет Pоseidon-8.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.