Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Саудовские спецслужбы предотвратили атаку террористов на Заповедную мечеть в Мекке

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, 24 июня, ФедералПресс. Саудовские спецслужбы предотвратили накануне террористическую атаку на Заповедную мечеть в Мекке – главную святыню исламского мира, в центре которой находится Кааба.

В ходе операции по нейтрализации смертника пострадали пять правоохранителей и шесть иностранцев, власти заявили о подготовке терактов из-за рубежа, передает РИА Новости.

Инцидент произошел за день до Ид аль-Фитра (Ураза-байрам, в 2017 году приходится на 25 июня), одного из двух главных праздников ислама, который знаменует завершение священного месяца Рамадан.

Как сообщили в МВД королевства, злоумышленники были обнаружены в трех местах: в Джидде и в двух точках в Мекке: в кварталах Аль-Асиля и Аджйад. Второй квартал находится в непосредственной близости от Заповедной мечети.

Готовившийся совершить атаку был обнаружен и блокирован в трехэтажном доме в Аджйаде, но открыл огонь по силовикам, а затем привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва здание обрушилось, пострадали и были госпитализированы шесть иностранцев. Пять правоохранителей получили незначительные травмы. Спецслужбы задержали пять человек в связи с планировавшейся атакой, в том числе одну женщину, сообщает МВД.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.