Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

СМИ: задержанная на сирийской границе семья из России направлялась к боевикам

ТУРЦИЯ, 14 июля, ФедералПресс. Семья из Саратовской области, попытавшаяся нелегально попасть на территорию Сирии, хотела примкнуть к радикальным группировкам. Гражданские супруги Светлана и Евгений, а также двое детей, были отправлены в миграционную тюрьму.

Ситуацию держит на контроле посольство России в Анкаре, передает RT. Известно, что поиски пропавших организовал бывший муж Светланы, так как она увезла с собой их общую дочь. Изначально женщина сообщила, что поедет в Анкару к двоюродной сестре.

Однако туда семья не поехала, а остановилась в Стамбуле. Родственники подняли тревогу. Причиной для поисков также стало поведение Светланы незадолго до отъезда: она приняла ислам, увлеклась радикальными течениями религии, отказалась от телевизора, от компьютера, перестала водить ребенка в садик, чтобы уберечь от общения с другими детьми, надевала на девочку черные платки. Ребенок же говорил родным, переодевавшим ее тайком от матери, что та будет ее ругать.

Сейчас родные пытаются вызволить из Антакьи, где содержатся задержанные, хотя бы ребенка, но пока это им не удается, так как девочка якобы хочет остаться с мамой.

«Русская планета» сообщала: ФСБ России задержала в доме по улице Хромова на востоке столицы двух граждан Таджикистана, занимавшихся вербовкой в запрещенную в РФ террористическую организацию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.