Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Главная прокуратура Грузии: Саакашвили грозит до 11 лет лишения свободы

михаил саакашвили
Грузия уже обратилась к Польше, где Саакашвили видели в последний раз, с просьбой выдать политика

ТБИЛИСИ, 7 августа, ФедералПресс. По уголовным делам, возбужденным против экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в Грузии, ему грозит до 11 лет лишения свободы.

Как сообщила прокурор главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили в интервью «Обозревателю», следствие по уголовным делам уже завершено и на данный момент идет судебное разбирательство в Тбилисском городском суде.

Саакашвили предъявляются обвинения по делу об убийстве Сандро Гиргвилиани, делу о растрате госсредств, делу о жестоком избиении депутата грузинского парламента и делу о захвате и отъеме телекомпании «Имеди».

Согласно грузинскому законодательству, с 2012 года самая тяжкая статья обвинения «перекрывает» все остальные и обвиняемый в итоге может получить лишь один срок – сроки по обвинительным приговорам за другие преступления суммироваться не будут.

Грузия уже обратилась к Польше, где Саакашвили видели в последний раз, с просьбой выдать политика. В Варшаве он оказался после того, как был лишен гражданства Украины.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.