Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Скончался грузинский актер и режиссер Баадур Цуладзе

ТБИЛИСИ, 14 мая, ФедералПресс. Заслуженный артист Грузии скончался в возрасте 83 лет.

Грузинское телевидение сообщило о смерти советского и грузинского актера, режиссера, сценариста и телеведущего Баадура Цуладзе.

По информации грузинского Первого канала, артист скончался после тяжелой болезни. Его смерть подтвердил ТАСС киновед Вячеслав Шмыров.

Дата и место похорон Баадура Цуладзе будет сообщено позднее.

Баадур Цуладзе родился в Батуми в 1935 году. В 1961 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская А. Довженко и М. Чиаурели), после чего стал режиссером и актером киностудии «Грузия-фильм». Цуладзе называли мастером второго плана за блистательное исполнение эпизодических ролей, будь то хозяин харчевни в «Приключениях Буратино», Арчил в фильме «Листопад» или милиционер в картине «Будьте моим мужем». Всего он исполнил более 90 ролей в кино, а также стал режиссером 10 лент: его авторству принадлежат «Вальс на Мтацминде» и художественная картина «Для любителей решать кроссворды», где Цуладзе выступил еще и в качестве сценариста. Кроме того, Баадур Цуладзе был режиссером дубляжа, возглавлял гильдию киноактеров Грузии, а также вел на грузинском телевидении кулинарную программу.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.